Stage « Côte Sud » Première rencontre de nos jeunes rameurs

Au sein de notre équipe de jeunes rameurs Soustonnais, 6 filles et 1 garçon ont été récemment sélectionnés parmi les 24 meilleurs des départements Landes et Pyrénées atlantiques, sélection confirmée après le passage du test sur l’ergomètre.

Les 7 jeunes ont reçu leur convocation pour participer au premier rassemblement de la saison, dans le cadre du stage « Côte Sud » qui se déroulera chez nos amis de Mimizan, les 11 et 12 Février prochains.

Participeront à ce rassemblement:

Chez les filles :

Carla DARROUZET J14, Cloé BROSSARD J14, Lili HEBERT AMAND J14, Camille RANSINANGUE J12, Agathe CAPDEVIELLE, Margaux SOULU,

Chez les garçons

Matteo CASTETS.

Bravo à tous pour cette sélection

et merci aux entraineurs.

Les résultats de cette rencontre seront consultables sur le lien

RESULTAT MINIMES CD64 40 2017 (1)

 

Tête de Rivière de l’Aviron Bayonnais 

Dimanche 21 janvier, nous étions en déplacement à Bayonne avec Aviron Landes pour effectuer une Tête de rivière (course au chrono sur longue distance : 3000m) en bateau long pour les J12, J14 et bateaux courts (skiff) pour les J15, J16 et J17.

Pour les J12, J14 cette épreuve était la première en bateau pour commencer la nouvelle année 2017.

Pour les J15, J16 elle avait pour objectif de se préparer pour la Tête de Rivière du 6 février 2017 à Sainte-Livrade sur Lot (47 ).

20170121_141154

20170121_145316

20170121_153148

16266357_695825267265545_5809607692508907890_n

LES   RESULTATS DE NOS JUNIORS

Chez les filles J12,J14

Pour nos Soustonnaises : RANSINANGUE Camille, DARROUZET Carla, BROSSARD Cloé, HEBERT AMAND Lili, PERREON BOUTON Lila 1ère en 8x pour Aviron Landes barré par LUCMARET Caroline.

Chez les garçons J12,J14

Matteo CASTETS termine 3 ème en 4x+ pour Aviron Landes

LALANNE Matthieu, LABEYRIE Maxime, GUITAR Ethan termine 3 ème en 8x barré par LUCMARET Caroline.

Chez les J15, J16 : DELAGE Matthieu termine 3ème, DELORD Louis 4ème, MATOS Jossua 9 ème et CAZENAVE Louis 10 ème.

Notre Cadette FARGES Chloé termine 4 ème.

Chez les J17 SUHAS Benjamin termine 3 ème

On se retrouve très vite, pour les prochains résultats de nos J15, J16 à Sainte-Livrade sur Lot , épreuve comptant pour la sélection en Ligue Nouvelle Aquitaine.

L’équipe Sportive

 

 

 

 

 

Dimanche 8 Janvier s’est déroulée à Soustons au Hall des sports du Lac, la première épreuve au sol pour les catégories J12, J13 et J14. Cette épreuve intervient dans le cadre de la nouvelle offre sportive jeune proposée par la fédération d’aviron et mise en place dès cette saison. Celle-ci s’est déroulée en deux temps :

– Le matin avec 7 épreuves physiques où il s’agissait de réaliser une performance physique mesurée

– L’après-midi avec différents ateliers pour des relais collectifs et individuels par équipe de 4.

img_0215

equipe-landes-g

LES RESULTATS, pour le classement individuel notre Soustonnaise Agathe Capdevielle sous les couleurs d’Aviron Landes remporte l’épreuve en J14F suivi au pied du podium par nos soustonnaises Hebert-Amand Lili et Brossard Cloe respectivement 4eme et 5eme pour Aviron Landes.
Sur le classement des relais collectifs et individuels :

Les garçons, Victoire de l’équipe Aviron Landes

Les filles, l’équipe Aviron Landes composée des quatres Soustonnaises, Capdevielle Agathe, Hebert-Amand Lili, Brossard Cloe et Darrouzet Carla termine 3eme.

Nous tenons à remercier l’ensemble des bénévoles, les encadrants des clubs participants qui ont fortement contribué à la réussite de cette manifestation, ainsi que la ville de Soustons pour la mise à disposition du Hall des sports et du matériel. A très vite, L’équipe Sportive.

Pour rappel : Assemblée Générale du club  Samedi 14 Janvier Pôle des Associations Salle Résano.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TELECHARGER LES PDF CI DESSOUS :

Documents à consulter et imprimer